Профессору кафедры ЛТиХОМ А.И. Батышеву 85 лет!

4 июля 2018 года старейшему действующему профессору кафедры ЛТиХОМ НИТУ «МИСиС» Александру Ивановичу Батышеву исполнилось 85 лет!

Научные интересы проф. А.И. Батышева связаны с исследованием и разработкой способа литья с кристаллизацией под давлением (штамповки из жидкого металла), изучением которого он занимается с 1963 г., опробовав его при изготовлении отливок из углеродистых и высоколегированных сталей, латуней, бронз, сплавов на основе алюминия и цинка. Результаты исследований опубликованы в монографиях «Кристаллизация металлов и сплавов под давлением» («Металлургия», 1977 г., второе издание — 1990 г.) и «Штамповка жидкого металла. Литье с кристаллизацией под давлением» («Машиностроение», 1979 г.), а также в справочнике «Специальные способы литья» (под ред. В.А. Ефимова) («Машиностроение», 1991 г.).

А.И. Батышев является автором и соавтором более 400 научных, учебных и учебно-методических работ, среди которых 3 монографии, 1 справочник, 4 учебника, 17 учебных пособий, 20 брошюр-обзоров, 20 авторских свидетельств СССР и патентов РФ. Под его научным руководством и консультированием защищено 5 кандидатских диссертаций.

За заслуги перед НИТУ «МИСиС» и достижения в профессии, А.И. Батышев был награжден серебряным знаком МИСиС. Коллектив кафедры сердечно поздравляет Александра Ивановича с Днем Рождения и желает долгой и успешной профессиональной деятельности на благо России!