М.В. Пикунову 90 лет

15.10.2018 года исполнилось 90 лет старейшему сотруднику кафедры профессору, доктору технических наук, кавалеру Ордена Ленина, Ордена Знак Почета, нескольких медалей, лауреату Государственной премии РФ, почетному работнику высшего профессионального образования Пикунову Михаилу Владимировичу. Михаил Владимирович Пикунов — выдающийся ученый, высококвалифицированный педагог, вклад которого в развитие Российской науки и высшего образования неоценим.

Михаил Владимирович окончил Московский институт цветных металлов и золота в 1951 году по специальности «Литейное производство». В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством одного из лучших специалистов своего времени, проф. д.т.н. А.Г. Спасского. В 1960-1977 гг. работал в институте ГИРедМет, где руководил исследованиями в области выращивания монокристаллов тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена, ванадия, ниобия и др.). В 1973 году защитил докторскую диссертацию. Участвовал в работах по совершенствованию производства литых монокристаллических магнитов на основе оригинальных теоретических разработок.  Занимается разработкой теоретических основ частично неравновесной кристаллизации сплавов, проблемами связи микроструктуры сплавов с условиями затвердевания отливок, исследованием особенности формирования структуры литых сплавов с легкоплавкими примесями.

Более 30 лет (с 1977 года) Михаил Владимирович работает в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) на кафедре технологии литейных процессов, где сразу занял ведущие позиции среди преподавательского состава.  Ведет активную научную и исследовательскую работу. Под его руководством защищено 22 кандидатских и докторских  диссертации, посвященных вопросам кристаллизации цветных и тугоплавких металлов и сплавов. Является автором многочисленных учебников,  учебных пособий и монографий (более 200 наименований).

Сотрудники кафедры, коллеги Михаила Владимировича знают его как человека большого ума, энциклопедических знаний, но не только. Михаил Владимирович, пожалуй, последний интеллигент старой формации, человек исключительного такта и порядочности. Студенты знают его как талантливого педагога, наставника, который в каждом студенте старается раскрыть максимум талантов, терпеливого преподавателя и просто хорошего человека.

Имя его известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Десятки талантливых ученых, видных деятелей российской и мировой науки и промышленности могут назвать Михаила Владимировича своим учителем.

И не смотря на то, что сегодня Михаил Владимирович находится на заслуженном отдыхе, он проявляет живейшее участие в жизни кафедры всегда готов прийти на помощь своим коллегам и дать взвешенный и разумный совет с высоты своего богатейшего опыта.

С Днем Рождения Михаил Владимирович! Многие лета Вам!