Умер Михаил Владимирович Пикунов

27 ноября 2019 г. на 92 году жизни скончался выдающийся ученый, высококвалифицированный педагог, вклад которого в развитие Российской науки и высшего образования неоценим, профессор, доктор технических наук. кавалер орденов Ленина и «Знак Почёта», нескольких медалей, Лауреат Государственной премии РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ

Михаил Владимирович Пикунов

Михаил Владимирович окончил Московский институт цветных металлов и золота в 1951 году по специальности «Литейное производство». В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. д.т. н. А. Г. Спасского. В 1960-1977 гг. работал в институте ГИРедМет, где руководил исследованиями в области выращивания монокристаллов тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена, ванадия, ниобия и др.). В 1973 году защитил докторскую диссертацию. Участвовал в работах по совершенствованию производства литых монокристаллических магнитов на основе оригинальных теоретических разработок. Занимался разработкой теоретических основ частично неравновесной кристаллизации сплавов, проблемами связи микроструктуры сплавов с условиями затвердевания отливок, исследованием особенности формирования структуры литейных сплавов с легкоплавкими примесями.

С 1977 года работал в МИСиС на кафедре Технологии Литейных Процессов (сейчас кафедра ЛТиХОМ). Читал лекции по специальным учебным курсам «Теория литейных процессов», «Кристаллизация тройных сплавов». Вел активную научную и исследовательскую работу. Его учениками защищено 22 кандидатских и докторских диссертации. За долгую жизнь Михаил Владимирович опубликовал массу учебников, учебных пособий и монографий (более 200 наименований), по которым учатся студенты и аспиранты в многих ВУЗах страны и за рубежом.

Светлая память о Михаиле Владимировиче сохранится в его учениках, работающих по всему миру и продолжающих развивать его идеи.