Закончилась Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные литейные технологии», приуроченная к 90-летию кафедры литья в НИТУ МИСиС.

Этот год очень примечателен для коллектива нашей кафедры , так как именно в 2020 году с 09 по 12 ноября проходила Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные литейные технологии», приуроченная к 90-летию кафедры литья в НИТУ МИСиС.

Свое начало профессиональная конференция литейщиков получила в 2001 году, где организатором выступила кафедра технологии литейных процессов НИТУ МИСиС (в н.в. — кафедра литейные технологии и художественная обработка материалов) совместно с Российской Ассоциацией Литейщиков (РАЛ). После чего, было принято раз в два года организовывать встречу ведущих специалистов литейной отрасли для обмена опытом и новыми открытиями в промышленности.

География конференции обширная, и включает в себя кроме ученых и исследователей из России и стран СНГ, представителей таких стран, как Великобритания, Германия, Египет, Индия, Чешская Республика, Южная Корея, Япония.

Несмотря на все сложности и ограничения , юбилейная конференция встретила своих гостей из стран СНГ, и была организована в очно-дистанционном формате.

В первый день конференции поздравление в честь начала встречи было произнесено проректором по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаилом Рудольфовичем Филоновым и директором института ЭкоТех Травяновым Андреем Яковлевичем.

После чего было проведено пленарное заседание, где были выступления таких заслуженных литейщиков, как Белов В.Д. (зав.кафедрой ЛТиХОМ, НИТУ МИСиС), Дибров И.А. (президент Российской Ассоциации Литейщиков), Павлинич С.П. ( директор «ОДК «НИИД»), Шатульский А.А. (проректор по УР, зав.кафедрой материаловедения, литья и сварки, РГАТУ), Монастырский В.П. (д.т.н., профессор) и другие.

Обсуждаемые вопросы конференции меняются в соответствие с свойственными времени тенденциями в мире литья, но неизменно рассматриваются вопросы теории литейных процессов, литья из черных и цветных сплавов, экономики и организации труда на литейных предприятиях.

Тезисы научных докладов поданных для участия в конференции, были опубликованы в сборнике трудов Конференции. В электронном виде он будет доступен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU через некоторое время. Печатную версию сборника получили все участники конференции.

Во время работы конференции была проведена традиционная студенческая олимпиада по Литейному производству, где в качестве участников было более 10 вузов России, в том числе и ближнего зарубежья.

Прекрасная традиция обмена опыта в литейной отрасли заслужила доверие многих, и не только российских, компаний и университетов, что доказывает ее актуальности и необходимость. Ждём вас на XI Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» в 2022 году!

Больше фотографий с конференции можно найти здесь.