Кафедра ТЛП МИСиС на МАКС-2009

В этом году кафедра ТЛП МИСиС впервые приняла участие в авиасалоне МАКС-2009, который проходил с 18 по 23 августа в городе авиационной науки и техники — Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны — Летно-исследовательского института им. М.М.Громова. На стенде ОАО ИЛ была размещена экспозиция, которая продемонстрировала новейшие разработки ученых МИСиС. Среди последних значительное место занимали отливки из алюминиевых и магниевых сплавов, полученные методом быстрого прототипирования и предназначенные для использование в современных самолетах.
На пленарном заседании научно-практической конференции «Современные наноматериалы и технологии их обработки»,которая проходила в рамках МАКС 2009, ведущие профессора кафедры ТЛП МИСиС сделали доклады, непосредственно связанные с авиационной тематикой:
1)  «Компьютерные технологии в литейном производстве» (В.Д. Белов),
2)   «Перспективные сплавы на основе алюминия и магния для авиастроения» (Н.А.Белов)
На молодежном форуме «Вузовская наука и авиационно- техническое творчество молодежи»  с докладом, посвящнном использованию пакетов моделирования литейных процессов для быстрого изготовления авиационных отливок выступил наш аспирант  Г.Бабунь (каф. ТЛП).

Следует отметить, что проблемы современного отечественного авиастроения нашли отражение в ряде проектов, отобранных для финансирования в рамках Программы создания и развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на 2009 – 2017 годы». Среди них следует отметить проект «Разработка и внедрение инновационных литейных технологий и материалов на основе алюминия и магния и реализация программ технологического перевооружения литейных производств на предприятиях базовых отраслей промышленности РФ (в частности, авиастроения, автопрома, кабельной промышленности)», который уже фактически выполняется на кафедре технологии литейных процессов под руководством зав. кафедрой В.Д.Белова.

Подробнее об участии МИСиС в выставке можно посмотреть здесь: http://misis.ru/tabid/36/ctl/Details/mid/3539/ItemID/1849/language/ru-RU/Default.aspx

Добавить комментарий