Закончилась V Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные литейные технологии»

V Международная научно-практическая конференция
«Прогрессивные Литейные технологии»

Конференция собрала представителей более, чем 50 промышленных предприятий, 14 НИИ и ВУЗов, в том числе многие из которых приехали из дальних регионов России.

В ходе дискуссий были подняты актуальные вопросы текущего состояния литейной промышленности России, представлены специализированные доклады по инновационным разработкам, приняты стратегические решения по вопросам обучения и переподготовки кадров для литейной отрасли.

 

 

 

 

Конференция прошла при поддержке:

 

Российской ассоциации литейщиков  
Холдинга Промышленная Компания «Втормет»  
ОАО «АК «Рубин»  
ОАО «МОСОБЛПРОММОНТАЖ»  
ОАО «Кирскабель»  

В ходе выступления на пленарном заседании проректор по науке и инновациям М.Р. Филонов отметил высокую приоритетность развития кафедры технологии литейных процессов для университета и особо выделил ее достижения в реализации инновационных проектов.

 

 

 

Директор Института технологии материалов А.А. Аксенов указал на проработанность стратегии развития кафедры, передовые технологии обучения и переподготовки специалистов литейной промышленности, оснащенность материальной базы, позволяющую осуществлять выполнение сложнейших научно-исследовательских и прикладных задач.

 

 

 Заведующий кафедрой технологии литейных процессов НИТУ «МИСиС» В. Д. Белов осветил процессы образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности кафедры. Помимо традиционных областей он особенно выделил компьютерные технологии, в частности 3D-проектирование, моделирование, расчет фазового состава, с использованием современных программных продуктов: SolidWorks, Poligon, ProCast, Thermo-Calc и др.
В.Д. Белов также отметил технологию быстрого прототипирования. В качестве основополагающего фактора для успешного функционирования и развития Владимир Дмитриевич обозначил интеграцию процессов научной, образовательной и производственной деятельности: в 2009 году на кафедре проходят обучение 25 магистрантов и 19 аспирантов и соискателей, которые участвуют во всех исследовательских и производственных проектах, что дает возможность решать прикладные задачи и готовить специалистов высочайшего уровня. Первым успешным результатом этого подхода можно считать начало обучения в магистратуре двух выпускников МВТУ им. Баумана.

В ходе проведения конференции одним из наиболее широко обсуждавшихся вопросов была необходимость развития научно-исследовательской деятельности ВУЗов и ее интеграции с деятельностью промышленных компаний.
В связи с исторически сложившейся ситуацией развитие научных направлений, реализация исследовательских программ и внедрение конечных технологических продуктов в России в настоящий момент в большинстве случаев осуществляется с помощью ВУЗов. Общепринятой практикой российских предприятий стало приобретение узкопрофильных иностранных технологий вместе с оборудованием, в свете чего развитие собственных конкурентоспособных технологий затрудняется с каждым годом.

В своем докладе президент Российской ассоциации литейщиков Иван Андреевич Дибров показал текущее состояние Российской литейной промышленности и назвал острейшими проблемами отрасли «кадровый голод» научных учреждений, недостаток квалифицированных специалистов на литейных предприятиях, отсутствие конкурентоспособных отечественных производителей качественного оборудования. В прогнозе текущая ситуация может развиться в импорт производства и лишить Россию возможности собственного развития стратегической отрасли промышленности.

Президиум конференции: слева направо – Заведующий кафедрой технологии литейных процессов НИТУ «МИСиС»Владимир Дмитриевич Белов, Проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Рудольфович Филонов, Директор института технологии материалов НИТУ «МИСиС» Андрей Анатольевич Аксенов, Президент российской ассоциации литейщиков Иван Андреевич Дибров, Генеральный директор ОАО «Мособлпроммонтаж» Андрей Геннадиевич Цыденов.

Во многих докладах, сделанных представителями как ВУЗов, так и промышленных предприятий прозвучала необходимость серьезнейшей переработки морально устаревших государственных и международных стандартов, в частности одного из важнейших для литейной отрасли ГОСТ 1583-93 (Сплавы алюминиевые литейные). В выступлениях представителя металлургической компании ОАО «Мособлпроммонтаж» Савченко С.В., директора инжиниринговго центра «Инновационные литейные технологии и материалы» (ИЦ ИЛТМ) Белова Н.А. прозвучали такие критические несоответствия стандарта как морально устаревшие методики контроля и требования по качеству к продукции, наличие в перечне сплавов, производство которых является экологически опасным, и сплавов, содержащих дорогостоящие добавки элементов, которые не выполняют полезных функций, наличие в одной марке сплава целого ряда модификаций, значительно отличающихся по эксплуатационным характеристикам. Учитывая слабую информационную поддержку производителей конечной продукции использование подобного стандарта в текущем виде ведет в конечном итоге к снижению конкурентоспособности Российской промышленности, использующей продукцию полученную с помощью литейных технологий.

Белов Н.А. — директор инжиниринговго центра
«Инновационные литейные технологии и материалы» (ИЦ ИЛТМ)

Представитель металлургической компании
ОАО «Мособлпроммонтаж» Савченко С.В.

В качестве одного из позитивных моментов в развитии отечественной промышленности можно выделить выступление генерального директора завода ОАО «Кирскабель» Прохорова А.Ю. об успешно проходящей разработке производства кабелей нового поколения. Алексей Юрьевич совместно с НИТУ «МИСиС» проводит внедрение в производство проводов с повышенными токопроводящими и механическими свойствами, которые призваны не только обеспечить электроэнергией районы с суровым климатом (северные и высокогорные районы), но и существенно снизить затраты на передачу электроэнергии при замене существующих линий электропередач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время пленарного заседания

Слева напрво — Исполнительный директор завода ОАО «Кирскабель» Алексей Юрьевич Прохоров, Генеральный дирктор ОАО «Мособлпроммонтаж» Андрей Геннадиевич  Цыденов

Представитель компании-разработчика ведущих программных продуктов в сфере моделирования производственных и эксплуатационных процессов ESI Group Станислав Вондрачек (Чехия MECAS ESI) сделал сообщение о возможностях компьютерного моделирования различных производственных процессов при использовании программного обеспечения ProCAST. Кафедра ТЛП МИСиС давно и успешно сотрудничает с фирмой ESI Group в области развития направления моделирования литейных процессов, являющегося одной из основных составляющих компьютерной подготовки производства.

Представитель компании ESI Group Станислав Вондрачек

На конференции с докладом также выступил руководитель компьютерного отдела Инжинирингового центра ИЛТМ  доц. каф. ТЛП А.В. Колтыгин, который рассказал о систематической работе, которую ведет кафедра ТЛП МИСиС для адаптации возможностей программного пакета ProCast к отечественным сплавам и формовочным материалам, в частности,  для получения магниевых отливок ответственного назначения.

Руководитель компьютерного отдела Инжинирингового центра ИЛТМ А.В. Колтыгин

Со стороны докладчиков было отмечено, что взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении должно значительно повысить качество выпускаемых литых деталей. Интерес ведущих мировых производителей программных продуктов для моделирования различных аспектов литейных процессов также озвучил в своем выступлении представитель Русской промышленной компании И.Н. Вольнов, рассказавший о продвигаемом его фирмой на Российский рынок программном комплексе Flow3D. Усилия фирмы ESI Group и других ведущих мировых и отечественных разработчиков на отечественном рынке позволяют надеятся на наличие в ближайшем будущем всплеска интереса Российских литейных предприятий к такого рода решениям.

В рамках конференции состоялось расширенное заседание комиссии учебно-методического объединения по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов», в котором приняли участие заведующие литейных кафедр ведущих ВУЗов России (Северозападный заочный технологический университет, Магнитогорский государственный технологический университет, Южноуральский государственный университет, Уральский государственный технологический университет, Самарский государственный технологический университет, Рыбинская государственная авиационная технологическая академия, Сибирский федеральный университет — Институт цветных металлов и материаловедения, Сибирский федеральный университет — Политехнический институт, Московский государственный открытый университет, РГТУ Московский авиационный технологический институт, Московский вечерний металлургический институт, Нижегородский государственный технологический университет, Сибирский государственный индустриальный университет, Московский государственный индустриальный университет) и руководители Российской ассоциации литейщиков. На заседании были рассмотрены вопросы перехода на двухуровневую систему образования, а также особенностях проектирования образовательных программ в рамках образовательного стандарта третьего поколения. Кроме того, было отмечено, что фактически ВУЗы стали выполнять функции отраслевых НИИ и это необходимо закреплять юридически и создавать для этого на кафедрах мощную материально-техническую базу. Головной организацией, по единодушному мнению, должен стать НИТУ МИСиС, особенно с учетом его нового статуса Национального исследовательского технологического университета. Также заведующие кафедрами предложили на базе кафедры технологии литейных процессов организовать курсы по повышению квалификации для заведующих литейными кафедрами. Предложение председателя Российской ассоциации литейщиков профессора Диброва И.А. о создании рабочей группы из представителей ведущих ВУЗов и предприятий отрасли для разработки планов развития литейного производства в Российской Федерации было поддержано единогласно, как заведующими кафедрами, так и руководителями предприятий.

Во время конференции также состоялась, экскурсия по кафедре ТЛП, которую провели В.Д. Белов и Н.А.Белов. Было показаны лаборатории, укомплектованные современным технологическим и аналитическим оборудованием.

Гости были ознакомлены с научной и учебной деятельностью, в которой активную роль выполняют молодые ученые, аспиранты и студенты, стендовые доклады которых были выставлены для оценки. В последний день конференции, во время поездки на предприятие АК «Рубин» были оглашены результат конкурса, в котором участвовали только аспиранты и студенты. Работы оценивали 8 внешних независимых экспертов, в итог победителями стали:
1 место.– асп. Лосенкова М.В. (научный руководитель проф. Белов В.Д.)
2 место. асп. Сеферян А.Г. – (научные руководители проф Ракоч А.Г. и проф. Белов Н.А.)
3 место. асп. Дрокин А.С. – (научный руководитель проф. Тен Э.Б)

Добавить комментарий