XI Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные литейные технологии»

(9-11 ноября 2022 г., г. Москва, Университет науки и технологий МИСИС)

С 9 по 11 ноября 2022 г. в Университете науки и технологий МИСИС состоялась Ⅺ Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные литейные технологии», посвященная 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора Курдюмова Алексея Васильевича. Эта конференция проходит регулярно один раз в два года.

Организация проведения конференции была возложена на кафедру литейных технологий и художественной обработки материалов (далее по тексту – ЛТиХОМ) НИТУ МИСИС.

В программе конференции были доклады ведущих специалистов и ученых России и Беларуси в области литейного производства, дискуссии по наиболее актуальным вопросам, деловые встречи, обмен опытом, а также посещение учебно-производственного комплекса кафедры ЛТиХОМ, включая ИЦ «ЛТМ», расположенного в Теплом Стане.

Открыл конференцию 9 ноября проректор по науке и инновациям НИТУ МИСИС Филонов М.Р. На пленарном заседании выступали с докладами президент Российской ассоциации литейщиков Дибров И.А., заведующий кафедрой ЛТиХОМ НИТУ МИСИС Белов В.Д., директор филиала АО «ОДК» «НИИД» Павлинич С.П., заместитель руководителя Отдела машиностроения АО «СиСофт Девелопмент» Монастырский А.В., директор ОАО «БЕЛНИИЛИТ» Римошевский С.Л., первый проректор и заведующий кафедрой «Промышленное и художественное литьё» ЛГУ им. В. Даля Гутько Ю.И., председатель правления Смоленского регионального отделения «Российская ассоциация литейщиков» Чайкин В.А., профессор кафедры «Технология машиностроения» ВлГУ Беляев И.В., старший преподаватель кафедры металловедения цветных металлов НИТУ МИСИС Базлов А.И., директор Департамента литейных сплавов Института легких материалов и технологий ОК РУСАЛ Матвеев С.В., доцент кафедры ЛТиХОМ и директор ИЦ «ЛТМ» НИТУ МИСИС Колтыгин А.В., доцент кафедры ЛТиХОМ НИТУ МИСИС Баженов В.Е. Доклады на пленарном заседании были посвящены развитию и актуальным проблемам литейного производства в России и Беларуси, а также новым технологиям и материалам.

О перспективах развития литейного производства России рассказал в своем сообщении президент Российской ассоциации литейщиков Дибров И.А.

Об инновационных технологиях в авиационном двигателестроении в своем докладе на тему «Прогрессивные литейные технологии в авиационном двигателестроении» рассказал директор филиала «ОДК «НИИД» Павлинич С.П.

О функционировании кафедры «Промышленное и художественное литьё» Луганского национального университета имени Владимира Даля в условиях военного времени сообщил первый проректор и заведующий кафедрой «Промышленное и художественное литьё» Гутько Ю.И.

Разработки ОАО «БЕЛНИИЛИТ» (Республика Беларусь) для литейного производства были представлены в докладе директора ОАО «БЕЛНИИЛИТ» Римошевского С.Л.

Заведующий кафедрой ЛТиХОМ НИТУ МИСИС Белов В.Д. представил доклад на тему «Вектор развития литейной кафедры ЛТиХОМ сегодня» отметив важность профессионально качественной подготовки инженеров для инновационного развития литейной отрасли в России.

Вопросы моделирования технологических процессов в литейном производстве на базе системы «ПолигонСофт» осветил в своем докладе заместитель руководителя Отдела машиностроения АО «СиСофт Девелопмент» Монастырский А.В.

На пленарном заседании и на заседаниях секций «Теория и практика производства отливок из сплавов цветных металлов», «Теория и практика производства отливок из стали и чугуна», «Новые сплавы и материалы в литейном производстве», «Цифровые и аддитивные технологии» было заслушано более 45 докладов.

Активное участие в конференции приняли преподаватели, аспиранты и студенты таких ВУЗов как БНТУ, ВлГУ, ВолгГТУ, Московский Политех, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НИТУ МИСИС, ПГУ, СамГТУ, СПбПУ Петра Великого, СФУ, УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

На пленарном заседании по случаю 100-летия со дня рождения профессора, доктора технических наук Курдюмова А.В. состоялась церемония вручения бронзовых памятных статуэток «Литейщик» ветеранам кафедры и его ученикам, в настоящее время посвящающих свою жизнь развитию литейной отрасли в России.

10 ноября состоялось заседание секций.

На заседаниях секций с докладами, помимо преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов, выступили также представители организаций:

Секция № 1. «Теория и практика производства отливок из сплавов цветных металлов» – ООО «Аларм», ООО «ЛД ПРАЙД», ООО «РЛМ Групп».

Секции № 2. «Теория и практика производства отливок из стали и чугуна» – ООО «РУСЛИТМАШ», АО ГСПИ, ООО «НПП «Техноцентрприбор», ООО «Ферромаг», АО «НПО «ЦНИИТМАШ».

Секция № 4. «Цифровые и аддитивные технологии» – Компания Top 3D Group.

На заседаниях секций было задано много вопросов, состоялись дискуссии по тематикам представленных докладов.

Отдельную благодарность кафедра ЛТиХОМ хочет выразить спонсорам конференции:

  1. АО «СиСофт»
  2. АО «ЗАС»
  3. РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ (РАЛ)
  4. Авиационная корпорация «Рубин»
  5. ПАО «ОДК-Кузнецов»
  6. АО «ОДК» «НИИД»
  7. «НПЦ «АвиаЛит»
  8. Акционерное общество «Композит»
  9. ОАО «БЕЛНИИЛИТ»

11 ноября, согласно Программе работы конференции, состоялась презентация учебно-производственного комплекса кафедры ЛТиХОМ, расположенного в Теплом Стане.

По результатам проведенной конференции издан сборник трудов конференции, индексированный в базе РИНЦ.

Фотогалерею конференции можно посмотреть по ссылке, а настенный стенд в фотографиях о жизни А.В. Курдюмова – на территории кафедры ЛТиХОМ по адресу: Ленинский проспект дом 6 стр. 2 (корпус А по планировке НИТУ МИСИС).