Старейшему профессору МИСиС — Б.В.Бауману 90 лет!

На кафедре технологии литейных процессов МИСиС работает один из старейших преподавателей нашего университета — профессор Борис Викторович Бауман В первый день весеннего семестра Борису Викторо­вичу исполнилось 90 лет.

Почти вся его сознательная жизнь связана с Московским институтом ста­ли и сплавов и конкретно с литейной кафедрой. Сын кадрового военного, он поступил в институт (тогда МИС — Мос­ковский институт стали) в 1943 и окон­чил его в 1949 году как инженер-литей­щик. Молодой специалист Б.В. Бауман был направлен на работу на Урал на Златоустовский металлургический за­вод. Работая в литейном цехе, он вско­ре становится технологом высокой квалификации.

Получив добротную заводскую за­калку, Борис Викторович в 1953 году поступает в аспирантуру МИС на род­ную литейную кафедру. Под руковод­ством профессора Л.И. Фанталова ра­ботает над кандидатской диссертацией и в 1958 году успешно ее защищает. С тех пор в трудовой книжке Бориса Вик­торовича запись о месте работы только одна — преподаватель кафедры техно­логии литейных процессов! За годы ра­боты он прошел все ступени преподава­тельской лестницы: ассистент, доцент и с 1992 года профессор. Последние годы он — профессор-консультант кафедры технологии литейных процессов.

В течение многих лет Б.В. Бауман возглавлял на кафедре специализа­цию «Литейное производство черных металлов»; более десяти лет активно работал как ученый секретарь комис­сии по учебно-методическим вопро­сам подготовки инженеров-литейщи­ков в стране.

Борис Викторович занимается на­учными проблемами специфической области литейного производства -составами и свойствами формовочных и стержневых смесей. При его непос­редственном участии выполнены серь­езные научно-исследовательские ра­боты, результаты которых внедрены в производство и активно используются в учебном процессе.

Он автор и соавтор ряда учебников и многочисленных учебных пособий, а также около 100 статей в научно-про­изводственных журналах.
В течение нескольких десятков лет Борис Викторович читал лекции по курсу «Технология литейного произво­дства», под его руководством более 200 студентов выполнили дипломные проекты и получили путевку в жизнь как всесторонне подготовленные спе­циалисты. Четверо его аспирантов ус­пешно защитили свои диссертацион­ные работы. Более 2500 инженеров-литейщиков в России и в других стра­нах по праву называют Б.В. Баумана своим учителем. Своим учителем счи­тают Бориса Викторовича практически все преподаватели и сотрудники ка­федры, даже если они не выпускники кафедры ТЛП.
Отличительной чертой Бориса Викторовича как специалиста и учено­го является четкость и непреклон­ность в выражении и отстаивании сво­его мнения в ходе дискуссии по науч­но-техническим проблемам. В обще­нии со студентами Борис Викторович строг и принципиален, но, несмотря на определенные сложности в ходе работы над проектами, при сдаче за­четов и экзаменов, студенты непре­менно испытывают чувство уважения и благодарности к своему руководите­лю и экзаменатору. Это отношение не только не меняется через годы, но и ярко проявляется при встречах учите­ля с выпускниками.
Коллеги по кафедре и институту глубоко уважают Бориса Викторови­ча. С ним можно в непринужденной беседе коснуться не только большой политики и экономики, но затронуть и вопросы человеческого бытия. Борис Викторович большой знаток и люби­тель натурального кофе, с живым ин­тересом он готов говорить о домаш­них животных, особенно о собаках, их породах и характере. Наш профессор чрезвычайно наблюдательный чело­век, он часто живо и образно делится с коллегами подмеченными им за­бавными ситуациями или рассказы­вает об удивительных повадках оби­тателей городских парков — птиц и животных.
К сожалению, невозможно передать всю многогранность и яркость личности этого замечательного человека. Мож­но лишь сказать, что мы благодарны судьбе, которая дала нам возможность учиться у Бориса Викторовича, об­щаться с ним.
Поздравляем Вас, Борис Викторо­вич, со славным юбилеем и желаем здо­ровья, бодрости и многих лет жизни.Коллектив кафедры технологии литейных процессов

Добавить комментарий