ВУЗПРОМЭКСПО 2017

13 и 14 декабря 2017 года прошла  V Межегодная национальная выставка ВУЗПРОЭКСПО-2017.
Выставка-Форум, посвященная новейшим разработкам ведущих ВУЗов и промышленных предприятиях России была организована при непосредственном руководстве Министерства образования и науки Российской Федерации. Мероприятие открыла Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Переверзева Валентина Викторовна.

ПАО «ОДК-УМПО» (в составе АО «ОДК») совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» представили экспозицию, посвященную совместной работе. На экспозиции были представлены результаты исследований и научно-технических разработок, проведенных НИТУ «МИСиС» и ПАО «ОДК-УМПО» в рамках Постановления Правительства №218, 6 очередь в соответствии с договором № 02.G25.31.0163. Экспозицию посетила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева

На стенде, посвященном работе инжиниринговых центров НИТУ «МИСиС» были представлены экспонаты, отражающие результаты работ ИЦ «ЛТМ» (Литейные технологии и материалы), полученные в ходе совместных работ с предприятиями ОАО «ОДК»: плавильный тигель повышенной вместимости для выплавки жаропрочных никелевых сплавов в условиях вакуумной плавки, огнеупорная оболочковая форма для одновременной заливки 24 рабочих лопаток, керамические стержни из разработанной перспективной стержневой массы, а также образцы отливок опытных лопаток из жаропрочного никелевого сплава, изготовленные в условиях ПАО «ОДК-УМПО» для перспективных газотурбинных двигателей различного назначения.

В рамках проведения мероприятий выставки 14 декабря, под председательством Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой с участием руководителей федеральных органов власти, прошел круглый стол «Развитие партнерства ОАО «ОДК» с образовательными организациями высшего образования». Доклад «Сквозное цифровое моделирование технологических процессов литья авиационных деталей в рамках 218 Постановления Правительства» был сделан научным руководителем проекта по договору № 02.G25.31.0163 профессором, доктором технических наук, заведующим кафедрой ЛТиХОМ НИТУ «МИСиС» Владимиром Дмитриевичем Беловым.

В тот же день прошло расширенное заседание координационного совета  по государственной поддержке развития кооперации российских ВУЗов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. С докладом о ходе выполнения работ по проекту и опыту участия кафедры ЛТиХОМ НИТУ «МИСиС» в выполнении проектов в рамках 218 Постановления Правительства в качестве головного исполнителя, выступил профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой ЛТиХОМ НИТУ «МИСиС» В.Д. Белов.

По итогам выставки Министр науки и образования РФ О.Ю. Васильева наградила НИТУ «МИСиС» дипломом за достижения в научно-технической сфере.