Закончилась всероссийская научно-техническая конференция «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и антикоррозионной защиты легких сплавов» 12.04.2019

12 апреля 2019 года во ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ прошла научно-техническая конференция «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и антикоррозионной защиты легких сплавов», посвященную 105-летию со дня рождения к.т.н. Екатерины Ивановны Кутайцевой.

На конференции выступили ведущие ученые и представители отечественных конструкторских бюро и предприятий, занимающихся разработкой и выпуском перспективных изделий науки и техники, а также академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, вузов с докладами о новых исследованиях в области металловедения и современных разработок в области технологий литья, деформации и антикоррозионной защиты легких сплавов, в т.ч.:

  • аддитивные технологии;
  • композиционные материалы (в том числе интеллектуальные);
  • легкие сплавы на основе алюминия, титана, магния (в том числе алюминий-литиевые сплавы пониженной плотности);
  • жаропрочные интерметаллидные материалы на основе титана;
  • комплексные системы защиты материалов от коррозии, старения и биоповреждений и др.

От кафедры ЛТиХОМ НИТУ «МИСиС» на конференции было представлено два доклада:

  1. Доклад А.В. Колтыгин, В.Е. Баженов, С.А. Таволжанский, В.Д. Белов «Опыт изготовления присадочной проволоки для заварки дефектов в отливках из сплава МЛ12″, с которым выступил доцент кафедры, к.т.н. А.В. Колтыгин.
  2. Стендовый доклад Качалов А.Ю., Белов В.Д., Баженов В.Е., Фадеев А.В. «Изучение взаимодействия расплава с формой при изготовлении крупногабаритных тонкостенных отливок для аэрокосмической отрасли методом литья в графитовые формы», представленного аспирантом кафедры Качаловым А.Ю.