Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству — 2020 (Всероссийский этап)

В НИТУ «МИСиС» с 9 по 12 ноября 2020 года состоялась юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные литейные технологии».

В рамках конференции и при поддержке Российской ассоциации литейщиков 9 ноября 2020 года прошла традиционная Всероссийская студенческая олимпиада по литейному производству — 2020 (Всероссийский этап) в новом, нетрадиционном дистанционном формате.

К участию в олимпиаде допускались студенты – победители и призеры отборочных этапов олимпиады. Основным требованием к ребятам было:

  • обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования бакалавриата и магистратуры.
  • изучение в текущем (или предшествующем) учебном году дисциплин, формирующих профессиональные компетенции федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям «Металлургия», «Материаловедение и технологии материалов» и «Машиностроение».

География ВУЗов-участников поражала своей удаленностью, и, безусловно, благодаря дистанционному формату получилось объединить участников из разных уголков России – от Брянска до Хабаровска, и разных стран-соседей – Минска (Белоруссия) и Луганска (ЛНР). Полный список ВУЗов-участников составил 11 городов:

  1. Белорусский национальный технический университет (Белоруссия)
  2. Луганский государственный университет имени В. Даля (ЛНР)
  3. Брянский государственный технический университет (Россия)
  4. Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (Россия)
  5. Волгоградский государственный технический университет (Россия)
  6. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (Россия)
  7. Пензенский государственный университет (Россия)
  8. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Россия)
  9. Сибирский федеральный университет (Россия)
  10. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьёва (Россия)
  11. Тихоокеанский государственный университет (Россия)

Олимпиадные задания подразделялись исходя из уровня программы подготовки. Для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, задание состояло из разработки технологии изготовления отливки по прилагаемому чертежу детали. Для программы магистратуры заданиебыло рассчитано на раскрытие теоретических (анализ диаграмм состояния, свойства сплавов) и практических знаний (разработка технологии плавки, литья и термической обработки сплавов) по литейному производству.

Особенностью олимпиады является тот факт, что студенческие работы оценивались приглашенными специалистами литейных кафедр ведущих российских ВУЗов. Стоит отметить, что даже в условиях дистанционного участия студенты продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний и профессиональных компетенций по литейному производству.

На пленарном заседании X Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (10 ноября 2020 года) были объявлены результаты олимпиады.

Победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству среди студентов, обучающихся по программе бакалавриата:

I место – Ракитин Сергей Романович (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева)

II место – Масков Денис Александрович (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева)

III место – Белогуров Глеб Максимович (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»)

Победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству среди студентов, обучающихся по программе магистратуры:

I место – Дубова Элиана Романовна (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

II место – Гребнев Данил Юрьевич (Волгоградский государственный технический университет)

III место – Понизов Алексей Алексеевич (Брянский государственный технический университет)

Всем победителям и призерам Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству будут направлены дипломы с фирменными логотипами Российской ассоциации литейщиков и НИТУ «МИСиС», а ВУЗам-участникам – благодарственные письма за подготовку достойного кадрового резерва для литейной промышленности.