Разработанная сотрудниками кафедры ЛТиХОМ (НИТУ МИСиС) технология изготовления герметичных отливок из магниевых сплавов для авиастроения, основанная на аддитивных технологиях, была удостоена серебряной медали лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2020».

С 10 по 13 ноября на ВДНХ проходила 26-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо»2020», где были представлены экспозиции 230 компаний из России и 70 компаний из дальнего и ближнего зарубежья.

Ежегодно выставка объединяет ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, производителей цветных металлов и сплавов, металлотрейдеров, сервисные металлоцентры, а также ключевых потребителей металлопродукции — строителей, машиностроителей, нефтяников и газовиков, транспортные и логистические компании.

В рамках выставки были представлены и отмечены все важнейшие научно-технические достижения и инновационные разработки металлургической и смежных отраслей. Так, в конкурсе лучших разработок и внедрения в эксплуатацию новейших технологий участвовала работа научного коллектива в лице Владимира Дмитриевича Белова (профессор, заведующий кафедрой ЛТиХОМ), Андрея Вадимовича Колтыгина (доцент), Вячеслава Евгеньевича Баженова (доцент) и Юдина Василия Анатольевича (доцент).

Коллективом была разработана новая технология производства герметичных отливок из магниевых сплавов для авиастроения, основанная на аддитивных технологиях, обеспечивающих снижение массы и повышение надежности приводов-генераторов в системах электроснабжения самолетов, как источников переменного тока стабильной частоты для авиационной техники. Технология включает экологически чистый способ выплавки магниевых сплавов системы Mg-РЗМ-Zr-Zn, позволяющую получать более тонкостенные и коррозионностойкие отливки. В рамках этой работы предложены новые сплавы системы Mg-РЗМ-Zr-Zn, позволяющие получить отливки с меньшей толщиной стенки. Предложены импортозамещающие исходные материалы для изготовления литейных форм методом 3D печати.

В результате применения этой технологии одними из первых в России ПАО АК «Рубин» стал обладателем групповой технологии получения литых заготовок герметичных корпусов из магниевых сплавов в формы, получаемые по аддитивной технологии, базирующейся на отечественных огнеупорных и связующих материалах. Можно утверждать, что реализация этой технологии решает проблему импортозамещения связующих и огнеупорных материалов для установок аддитивного выращивания литейных форм, что позволяет снизить зависимость производства от политической конъюнктуры, а также уменьшить себестоимость получаемых форм.

Разработка новой технологии научным коллективом кафедры ЛТиХОМ была высоко оценена Оргкомитетом премии в лице С.В. Колпакова (Президента Международного Союза Металлургов), С.З. Афонина (Президент Союза экспортеров металлопродукции России) и А.Г. Романова (Президент Российского союза поставщиков металлопродукции), и удостоена серебряной медали лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2020».

Поздравляем!