Умер Эдис Борисович Тен

Тен Эдис Борисович (17.09.41-30.06.21 гг.)
Тен Эдис Борисович (17.09.41-30.06.21 гг.)

30 июня 2021 г. на 80-м году ушёл из жизни выдающийся ученый, высококвалифицированный преподаватель, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный металлург, внесший неоценимый вклад в развитие науки и высшего образования Российской Федерации.

Эдис Борисович с отличием окончил МИСиС в 1964 г. по специальности «Литейное производство», в 1971 г. успешно защитил – кандидатскую, а в 1992 г. – докторскую диссертации. Эдис Борисович внес огромный вклад в развитие научных основ печной и внепечной обработки литейных сплавов, в том числе поверхностного легирования и модифицирования отливок в литейной форме.

Вся профессиональная жизнь Эдиса Борисовича связана с Высшей школой. В 1965 – 1967 гг. он преподавал основы металлургии и литья в Карагандинском политехническом институте (Казахстан). Среди его учеников в те годы были будущие представители политической элиты Казахстана, в том числе будущий первый президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. С 1974 г и до конца жизни Эдис Борисович работал в МИСиС на кафедре ТЛП (ныне – ЛТиХОМ). Многие годы он возглавлял специализацию «Литейное производство черных металлов», читал будущим литейщикам 4 базовых курса по этой специализации. Подготовил 2-х докторов и 12 кандидатов наук, а также являлся соруководителем 3-х диссертаций на соискание степени PhD докторантов Республики Казахстан. За долгую профессиональную  жизнь опубликовал более 300 научных работ, учебников и монографий.

Эдис Борисович основал и возглавил в 2006 г. Российско-Корейский научно-образовательный центр «Прогрессивные материалы и технологии», который занимался сотрудничеством с предприятиями Республики Корея.

Светлая память об Эдисе Борисовиче сохранится в сердцах его учеников, коллег и друзей.