Студенческая Олимпиада по литейному производству в рамках Форума литейщиков стран BRICS и XII-го Съезда литейщиков России

7 сентября 2015 г. в рамках Форума литейщиков стран BRICS и XII-го Съезда литейщиков России, которые проходили в г. Нижнем Новгороде, было возрождено проведение Студенческой Олимпиады по литейному производству. Данная Олимпиада включена в перечень мероприятий Программы 5/100, реализуемой в НИТУ «МИСиС».

Олимпиада проходила на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Организацию и проведение Олимпиады осуществляли кафедра «Литейные технологии и художественная обработка материалов» НИТУ «МИСиС» и кафедра «Металлургические технологии и оборудование» НГТУ им. Р.Н. Алексеева.

В Олимпиаде приняли участие студенческие команды из пяти вузов России – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Самарского государственного технического университета, Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А. Соловьева, Уфимского государственного авиационного технического университета.

Руководителем команды студентов от НИТУ «МИСиС» являлся доцент кафедры ЛТиХОМ Сироткин С.А.

Тематика заданий на Олимпиаде включала разработку технологии изготовления отливки по предлагаемому чертежу детали с обоснованием принятых решений.

Итоги Олимпиады оценивало жюри в составе:

Председатель жюри – д.т.н., профессор Белов В.Д. (НИТУ «МИСиС»).

Члены жюри: 1) Сироткин С.А. (НИТУ «МИСиС»); 2) Курилина Т.Д. (НГТУ им. Р.Е. Алексеева); 3) Зонненберг Н.Н. (СамГТУ); 4) Мамлеев Р.Ф. (УГАТУ); 5) Серебряков С.П. (РГАТУ им. П.А. Соловьева).

Результаты Олимпиады:

Магистратура: 1 место – Шуркин П.К. (НИТУ «МИСиС»).

2 место – Румянцев В.Ю. (НГТУ им. Р.Е. Алексеева).

3 место – Шабров Г.Н., Кабанов Н.П. (РГАТУ им. П.А. Соловьева).

Бакалавриат:     1 место – Ахметханов И.И. (УГАТУ).

2 место – Целовальник Ю.В. (НИТУ «МИСиС»).

3 место – Гарипов А.Р. (УГАТУ).

Дипломы призерам и участникам Олимпиады были вручены на пленарном заседании Форума литейщиков стран BRICS и XII-го Съезда литейщиков России.

Проведение олимпиады способствовало:

— повышению качества высшего образования при подготовке квалифицированных кадров по литейному производству;

— обеспечению академической мобильности студентов;

— выявлению и развитию творческих способностей молодежи, интереса к научно-исследовательской деятельности, созданию условий для поддержки талантливой молодежи, привлечению ученых и педагогов к работе с наиболее одаренной молодежью;

— совершенствованию, популяризации и внедрению новых форм научной деятельности студентов в сфере литейного производства в образовательных организациях Российской Федерации;

— развитию у студентов навыков самостоятельного планирования и проведения научного исследования за счет решения оригинальных олимпиадных заданий, разработанных с учетом междисциплинарного подхода.

Таким образом, студенты НИТУ «МИСиС» достойно выступили на Олимпиаде, показали высокий уровень профессиональной подготовки и поддержали честь нашего университета.

От НИТУ «МИСиС» в Форуме литейщиков стран BRICS и XII-го Съезда литейщиков России принимала участие делегация в составе заведующего кафедрой ЛТиХОМ, профессора Белова В.Д. и профессоров кафедры ЛТиХОМ Деева В.Б. и Тена Э.Б.

В работе Форума литейщиков стран BRICS и XII-го Съезда литейщиков России участвовало более 500 представителей ведущих литейных и металлургических предприятий, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, инжиниринговых компаний из стран: Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, Республики Корея, Германии, Италии, Чехии, Белоруссии, Украины, Казахстана и др.

Программа проведения Форума литейщиков стран BRICS и XII-го Съезда литейщиков России включала пленарное заседание и работу по 3-м секциям: «Черные сплавы», «Оборудование и технология изготовления литейных форм и стержней», «Цветные сплавы. Специальные способы литья». Ведущим секции «Цветные сплавы. Специальные способы литья» являлся заведующий кафедрой ЛТиХОМ НИТУ «МИСиС», профессор Белов В.Д.

Анализируя работу Форума и Съезда, хотелось бы в первую очередь отметить дружескую атмосферу, царившую при работе секций, несмотря на периодически разгоравшиеся научные дискуссии по обсуждаемым вопросам и проблемам.

Следующий, XIII-й по счету, Съезд литейщиков России, пройдет в г. Челябинске, в 2017 году.