Ушёл из жизни Батышев Александр Иванович

23 марта 2025 года на 92-м году ушёл из жизни выдающийся ученый, высококвалифицированный преподаватель, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, внесший неоценимый вклад в развитие науки и высшего образования Российской Федерации.

Батышев Александр Иванович (04.07.1933 – 23.03.2025)

Родился 4 июля 1933 году в селе Кадом Рязанской области. После окончания Кадомской средней школы он поступил на металлургический факультет МИС им. И.В. Сталина (ныне – НИТУ МИСИС), который он окончил с отличием в 1956 году, получив квалификацию инженера-металлурга по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов».

В 1959 – 1962 гг. А.И. Батышев учился в очной аспирантуре того же института на кафедре ЛП – «Литейное производство» (затем  кафедра ТЛП – ««Технологии литейных процессов», а ныне – кафедра ЛТиХОМ «Литейные технологии и художественная обработка материалов») и работал над кандидатской диссертацией на тему «Условия образования горячих трещин в стальных отливках, изготовляемых в песчаных и металлических формах», которую успешно защитил  в 1964 году.

Обширный послужной список Батышева А.И. включает в себя:

  • работу на производстве (Ковровский экскаваторный завод – технолог, затем начальник технологического бюро сталелитейного цеха);
  • работу в научном секторе (НИИ технологии машиностроения – от старшего инженера до старшего научного сотрудника);
  • работу в высшей школе (с 1969 по 2013 гг. в ВЗПИ, позже (1992 г.) переименованном в МГОУ, сначала доцентом кафедры «Литейное производство», а с 1991 г. – заведующим кафедрой «Технология металлов», после объединения с кафедрой «Литейное производство» (2006 г.) – заведующим кафедрой «Технология металлов и литейных процессов», в 2013-2014 гг., после объединения МГОУ с МАМИ, он один год работал профессором кафедры «Технология конструкционных материалов»).

Список можно продолжить. Но все эти годы А.И. Батышев поддерживал научные, профессиональные и личные контакты с кафедрой ЛТиХОМ и ее сотрудниками.

В 1990 году в диссертационном совете на базе МИСиС Батышев А.И. защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические и технологические основы литья с кристаллизацией под давлением», а в 1991 году получил ученое звание профессора. Окончательно Александр Иванович вернулся в НИТУ МИСИС на родную кафедру в 2015 году, где трудился в должности профессора до 2018 года.

Вся профессиональная жизнь Александра Ивановича связана с высшей школой. И в 2008 году он был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Батышев А.И. является автором и соавтором более 400 научных, учебных и учебно-методических работ, среди которых 3 монографии, 1 справочник, 4 учебника, 17 учебных пособий, 20 брошюр-обзоров, 20 авторских свидетельств СССР и патентов РФ. Под его научным руководством и консультированием защищено 5 кандидатских диссертаций. В 2022 году опубликована монография «Технология литейного производства: учебное пособие для практических занятий», одним из автором которой является Александр Иванович (Технология литейного производства: учебное пособие для практических занятий / А.И. Батышев, В.Д. Белов, К.А. Батышев, С.А. Сироткин, П.Д. Смелянец, Ю.А. Свинороев, В.Д. Рябичев, Ю.И. Гутько. — Москва, Луганск: Издательство «Перо»/Издательство ЛГУ им. В. Даля, 2022. – 266 с.).

В  период с 1995 по 2011 гг. Батышев А.И. являлся членом Программного комитета Международных научно-технических конференций «Технология» (9-ти конференций), проводившихся Словацким техническим университетом (г. Братислава, Словакия), длительное время был членом Ученого совета ВЗПИ-МГОУ; в 2000-2015 гг. – членом диссертационного совета Д.212.132.02 на базе НИТУ МИСИС.

В числе наград Батышева А.И. можно отметить:

  • нагрудные знаки: «Изобретатель СССР» (1970 г.), «За отличные успехи в работе» (Минвуз СССР, 1983 г.); 
  • бронзовая медаль Кошицкого университета «За научные достижения» (г. Кошице, Словакия, 1993 г.);
  • медаль им. С.П. Королева (Федерация космонавтики России, 2011 г.);
  • юбилейная медаль «За верность профессии» (Российская ассоциация литейщиков, 2015 г.) и др.

Батышев Александр Иванович – известный в России и за рубежом выдающийся педагог и ученый, внесший большой вклад в развитие литейного производства.

Светлая память об Алекандре Ивановиче сохранится в сердцах его учеников, коллег и друзей.