Закончилась 12-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология»

27 — 28 октября 2020 года в г. Москва, г. Троицк проходила 12-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», посвященная 25-летию со дня основания ФГБНУ ТИСНУМ и 60-летию АО «НИИграфит».

В конференции приняли участие сотрудники и аспиранты кафедры ЛТиХОМ: д.т.н. профессор Ножкина Алла Викторовна, аспирант 3 года обучения Храмченкова Екатерина Сергеевна и аспирант 1 года обучения Катаева Элина Робертовна.

Алла Викторовна Ножкина выступала с докладом «Исследование инновационных способов огранки синтетических алмазов различных типов». В докладе были представлены результаты исследования процесса огранки синтетических алмазов с применением алмазных микропорошков с композиционным покрытием на основе сплава никеля с дополнительным использованием химически активных по отношению к алмазу сред в зоне обработки и применением наноалмазов при полировке.
Разработанный способ механической обработки алмазов с использованием алмазных микропорошков с инновационным композиционным покрытием, которое защищает алмазный микропорошок от графитизации и увеличивает скорость графитизации обрабатываемого алмаза, позволил получить повышение скорости обработки синтетических алмазов в 2 раза по сравнению с непокрытыми алмазными порошками. Введение дополнительно в зону обработки химически активной среды позволяет повысить скорость обработки монокристалла синтетического алмаза по сравнению с аналогичной обработкой без нее еще в 1,4 раза.
Использование наноалмазов в последующей технологической операции полирования позволило получить шероховатость обрабатываемой поверхности 2,2 нм на алмазе типа Ib и 1,04 нм на алмазе типа IIa.

Участники конференции от нашей кафедры получили бесценный опыт при ознакомлении с последними открытиями в области фундаментальных проблем науки, материаловедение и технологии образования материалов на основе углерода.